Среда, 26.06.2019, 18:04

Подготовишки

Зам. директора по НМР

Морозова О.В.

В сентябре 2006 года на базе МОУ Гусинской СОШ начала работать группа образования детей старшего дошкольного возраста «Подготовишки».

Идея создания в школе группы предшкольного образования возникла после анализа подготовки детей к школе в последние годы. Часть детей (до 50%) поступают в школу после детского сада, около 15% детей посещает группы кратковременного пребывания при детских садах  и около 35% детей находятся на домашнем воспитании.  Поэтому подготовленность детей к школе   совершенно разная, что создает проблемы при формировании первых классов и обучении детей в первый год. Создание группы предшкольной подготовки позволит обеспечить равные стартовые возможности    детям микрорайона школы  перед  обучением. В группу набираются дети от 5.5 лет, которые не посещали детский сад.

В 2006 году была набрана первая группа из 18 детей, в этом году проведен уже третий набор. Наша группа успешно конкурирует с тремя детскими садами, расположенными на территории поселка.

Мебель группы сохранилась от шестилеток – нулевого класса с 80х гг прошлого века. Положительной динамике в развитии детей и снижении их заболеваемости в период предшкольного образования способствует создание специально организованной образовательной среды. Она включает несколько зон: учебно-творческую, игровую, подвижную и зону отдыха, отдельную раздевалку и туалетную комнату.  Группа занимает два классных кабинета, в одном -  учебная и игровая зона, в другом – обеденная  зона и спальня – зона отдыха.

Игровая среда – это ковер, игрушки, детская мебель. Оборудование способствует легкому и органичному переходу детей от труда к отдыху, от игры к учению.

Подвижная среда- это спортивный зал со спортивным оборудованием и игровая площадка на улице. Это позволяет максимально увеличить двигательную активность детей в помещении и вне его.

Учебно-творческая среда -  учебные столы, школьная и магнитная доски.

Организация дня детей в группе предшкольной подготовки  строится в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.1249-03 от 20.06.03 для дошкольных образовательных учреждений. Дети находятся в школе с 730 до 1800 часов, 5 дней в неделю.

В группе работают два воспитателя посменно, помощник воспитателя, музыкальный и физкультурный работник, хореограф, логопед, психолог.

Образование детей осуществляется по комплексной «Программе воспитания,  обучения и развития в детском саду» под редакцией М.В. Васильевой и др.

Цель программы – создание условий для приобщения детей к основным компонентам человеческой культуры  (знание, искусство, мораль, труд), развития индивидуальности, укрепления физического здоровья, эмоционального благополучия.

Особое внимание в программе  уделено индивидуальному подходу к ребенку, развитию индивидуальных, физических, художественных способностей, развитию любознательности, формированию разных видов творчества. Учебные занятия проводятся в первой половине дня  - три занятия по 30минут, соответствуют расписанию подготовительной группя детского сада.

Для обеспечения всестороннего развития детей в группе  реализуются программы дополнительного образования «Ступеньки совершенства - детская  ритмика», «Музыкальное образование», «Физическое развитие дошкольника через игру». Последняя программа авторская, разработана учителем физкультуры нашей школы специально для детей старшего дошкольного возраста, которые обучаются в условиях школы.

Важным направлением работы группы является здоровье сбережение воспитанников, создание условий для максимально легкой адаптации детей к школе, к снижению заболеваемости в первом классе и в дальнейшем.

Контроль посещаемости детей в течение двух лет дает следующие результаты:

Пропуски школы  по болезни воспитанниками группы «Подготовишки» и контрольного класса

Число детей

296ур

272дн

1088ур

Таким образом, пребывание детей в группе дошкольной подготовки снизило заболеваемость их в первом классе на 28дней, а если сравнить их с 1а классом, то подготовишками пропущено по болезни на 74 учебных дня меньше, т.е. на 296 уроков. Особенно большая разница в пропусках по первой четверти, 55дней у подгготовишек и 97 дней у 1А класса, что не могло не отразиться на качестве знаний детей 1А класса и повышало нагрузку при подготовке к занятиям как на учителя 1А, так и на болеющих детей.

Предшкольная подготовка, осуществляемая в группе «Подготовишки» позволяет рассчитывать на следующие результаты:

• Качественная подготовка детей к обучению, ожидаемое качество знаний во 2 классе 70-80%
  • Минимально короткий период адаптации выпускников группы  к школе   в первом классе, сокращение пропусков по болезни.
  • Развитие интеллектуальной, эмоциональной, физической, психической сфер ребенка, отраженное в активном участии в жизни школы и класса
  • Развитие коммуникативных и творческих качеств личности ребенка.
«  Июнь 2019  »